Знакомство с веб-дизайном Увеличить шрифт | Уменьшить шрифт
Веб-дизайн
И так, начнём знакомство с веб-дизайном. Веб-дизайн, от английского слова «web-design» — отрасль веб-разработки и разновидность дизайна, в задачи которой входит проектирование пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений.

Веб-дизайн — вид графического дизайна, направленный на разработку и оформление объектов информационной среды интернета, призванный обеспечить им высокие потребительские свойства и эстетические качества.

Веб-дизайнеры проектируют логическую структуру веб-страниц, продумывают наиболее удобные решения подачи информации пользователей, а также занимаются художественным оформлением веб-проекта. В общем делают всё, чтобы пользователю было понятно и комфортно. В результате пересечения двух отраслей человеческой деятельности грамотный веб-дизайнер должен быть знаком с последними веб-технологиями и обладать соответствующими художественными качествами.

Надо понимать, что веб-дизайн — всего лишь отросток такой области как графический дизайн. Фактически все основы веб-дизайн берёт от графического дизайна, и если вы хотите стать профессиональным веб-дизайнером, то без изучения основ и законов графического дизайна вам будет довольно сложно.

Безусловно, вам интересно, что представляет из себя графический дизайн, отец веб-дизайна. Сферы применения данного направления весьма широки — газетный дизайн, журнальный дизайн, книжный дизайн, плакатный дизайн, шрифты (то есть их создание), фирменный стиль, реклама и так далее. Так что графический дизайн достаточно обширная область. И как ни странно, все работы в этой обширной области создаются по одним, общим, определенным законам.

Графический дизайн — художественно-проектная деятельность по созданию гармоничной и эффективной визуально-коммуникативной среды.

Новичку в области графического дизайна предстоит понять и познать, что такое формообразование и пространство, узнать основы композиции, понять колористику (искусство цвета), изучить основы типографического дизайна и так далее. За каждым из этих, непонятных для многих слов стоит очень многое, то, на что стоит потратить годы обучения.

Кроме теории необходимо владеть инструментами: очень часто графическому дизайнеру требуется умение рисовать и пользоваться изобразительными средствами. Кроме того, современный дизайнер обязан владеть современными технологиями (то есть уметь обращаться с компьютером, а самое главное уметь пользоваться специальными графическими программами, установленными на нём, например — Photoshop'ом), об этом мы поговорим подробнее чуть позже.

Но как бы не были тесно связаны веб-дизайн и графический дизайн всё же они не одинаковы, поэтому важно понимать в чём же их различия.